OPTIMIZAMOS

SUS ResultADOs

¿Regímenes Informativos – Quiénes se encuentran obligados a emitir factura electrónica?

Sin distinción de su condición frente al impuesto al valor agregado, deberán emitir comprobantes electrónicos originales, para respaldar todas sus operaciones realizadas en el mercado interno, los siguientes contribuyentes: 

- Empresas prestadoras de servicios de medicina prepaga que realicen operaciones indicadas el Artículo 3° de la RG 3270/12. 

- Galerías de arte, comercializadores y/o intermediarios de obras de arte que reúnan la condición de habitualidad establecida por el Artículo 4° de la RG 3730/15, que realicen las operaciones alcanzadas por el Artículo 10 de la citada norma. 

- Establecimientos de educación pública de gestión privada incorporados al sistema educativo nacional en los niveles educación inicial, educación primaria y educación secundaria que realicen las operaciones indicadas en el Artículo 3° de la RG 3368/12. 

- Personas físicas, sucesiones indivisas y demás sujetos que resulten locadores de inmuebles rurales, de acuerdo al punto 2, del inciso b) del Artículo 2° de la RG 2820/10. 

- Sujetos que administren, gestionen, intermedien o actúen como oferentes de locación temporaria de inmuebles de terceros con fines turísticos o titulares de inmuebles que efectúen contratos de locación temporaria de dichos inmuebles con fines turísticos, en virtud de lo establecido por la RG 3687/14. Fuente: Art. 15 y Apartado A Anexo RG 3749/15 ¿Si me encuentro alcanzado por la emisión de Factura Electrónica por la RG 3749/15 

– Título III, debo realizar algún empadronamiento para adherirme al Régimen? No. No se encuentran obligados realizar ningún empadronamiento.

Fuente: Art. 23 RG 3749/15