OPTIMIZAMOS

SUS ResultADOs

¿Regímenes Informativos – Si me encuentro alcanzado por la emisión de Factura Electrónica por la RG 3749/15 – Título III debo habilitar los puntos de venta que utilizaré para el Régimen?

Si. Deben habilitarse los puntos de venta que se utilizarán para Factura Electrónica y deben ser distintos a los utilizados por otros métodos de emisión de comprobantes (por ejemplo, Controladores Fiscales de la RG 3561/13 o comprobantes con CAI por la RG 100/98)

Fuente: Art. 22 RG 3749/15 y Art. 25 RG 2485/08