OPTIMIZAMOS

SUS ResultADOs

¿Sujetos Exentos en IVA – Qué operaciones se encuentran exceptuadas de ser respaldadas con factura electrónica?

Quedan exceptuados de la obligación de emitir comprobantes electrónicos originales, por las operaciones con consumidores finales en las que se haya entregado el bien o prestado el servicio en el local, oficina o establecimiento. En caso de optar por la emisión electrónica de los citados comprobantes, el emisor deberá entregar al consumidor la impresión de los mismos. Asimismo, se exceptúa de la obligación de emisión de comprobantes electrónicos a las operaciones de compraventa de cosas muebles o prestaciones de servicios, en ambas situaciones, no realizadas en el local, oficina o establecimiento, cuando la facturación se efectúe en el momento de la entrega de los bienes o prestación del servicio objeto de la transacción, en el domicilio del cliente o en un domicilio distinto al del emisor del comprobante.

Fuente: Art. 12 RG 3749/15