OPTIMIZAMOS

SUS ResultADOs

¿Sujetos Exentos en IVA – que opten por la emisión de factura electrónica, deberán dar cumplimiento con el Régimen de Información de Compras y Ventas?

Los sujetos que revistan la calidad de exentos frente al impuesto al valor agregado que ejerzan la opción para emitir comprobantes electrónicos originales, no se encontrarán alcanzados por lo dispuesto en el Título I de la RG 3685/14 (Régimen de Información de Compras y Ventas).

Fuente: Art. 14 RG 3749/15